Fachhochschule für öffentliche Verwaltung Nordrhein-Westfalen

Übersicht
Dezernat 23 | Organisation und Informationstechnik

Unsere Aufgaben

Im Dezernat 23 werden verschiedene Aspekte aus den Bereichen Organisation und Informationstechnik gebündelt wahrgenommen. Zu den Aufgaben zählen:

  • Unterstützung der organisatorischen Rahmenstrukturen
  • Organisatorische Grundsatzfragen, Datenschutz und Informationssicherheit
  • Betrieb und Pflege der Informationstechniksysteme und der Informationsinfrastruktur an der FHöV NRW

Wir sind Ihre Ansprechpartner in Fragen der Informationstechnik für Studium, Lehre und Verwaltung!

Kontakt

Leitung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameZuständigkeitRaumTelefonE-Mail
Herr Khalid Benkib Projekt Netzwerkinfrastruktur B-0-20 +49 209 1659-2490khalid.benkib@fhoev.nrw.de
Frau Susanne Böcker Datenschutz B-0-04 +49 209 1659-2424susanne.boecker@fhoev.nrw.de
Herr Dietmar Böckmann Systembetreuung B-0-25 +49 209 1659-2440dietmar.boeckmann@fhoev.nrw.de
Herr Harald Borrmann Systembetreuung B-0-27 +49 209 1659-2450harald.borrmann@fhoev.nrw.de
Herr Heiko Heimann Organisation B-0-06 +49 209 1659-2480heiko.heimann@fhoev.nrw.de
Herr Stefan Lüke Systembetreuung B-0-21 +49 209 1659-2460stefan.lueke@fhoev.nrw.de
Herr Oliver Pletz Systembetreuung B-0-24 +49 209 1659-2420oliver.pletz@fhoev.nrw.de
Herr Uwe Sarnowski Systembetreuung B-0-26 +49 209 1659-2410uwe.sarnowski@fhoev.nrw.de
Frau Katja Schleef Organisation B-0-04 +49 209 1659-2414katja.schleef@fhoev.nrw.de
Herr Joachim Schwering Leiter Teildezernat 23.2 Informationstechnik B-0-22 +49 209 1659-2415jochen.schwering@fhoev.nrw.de
Herr Martin Templin Projekt Benutzermanagement B-0-23 +49 209 1659-2430martin.templin@fhoev.nrw.de
Frau Julia Thater Organisation B-0-06 +49 209 1659-2412julia.thater@fhoev.nrw.de
Frau Sandra Vormann Medienwart B-0-19 +49 209 1659-2470sandra.vormann@fhoev.nrw.de