Fachhochschule für öffentliche Verwaltung Nordrhein-Westfalen

Übersicht
Dezernat 23 | Organisation und Informationstechnik

Unsere Aufgaben

Im Dezernat 23 werden verschiedene Aspekte aus den Bereichen Organisation und Informationstechnik gebündelt wahrgenommen. Zu den Aufgaben zählen:

  • Unterstützung der organisatorischen Rahmenstrukturen
  • Organisatorische Grundsatzfragen, Datenschutz und Informationssicherheit
  • Betrieb und Pflege der Informationstechniksysteme und der Informationsinfrastruktur an der FHöV NRW

Wir sind Ihre Ansprechpartner in Fragen der Informationstechnik für Studium, Lehre und Verwaltung!

Kontakt

Leitung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameZuständigkeitRaumTelefonE-Mail
Herr Khalid Benkib Projekt Netzwerkinfrastruktur 456 +49 209 1659-2490khalid.benkib@fhoev.nrw.de
Frau Julia Besler Leitung Dezernat 23 453 +49 209 1659-2400julia.besler@fhoev.nrw.de
Herr Dietmar Böckmann Systembetreuung 458 +49 209 1659-2440dietmar.boeckmann@fhoev.nrw.de
Herr Harald Borrmann Systembetreuung 460 +49 209 1659-2450harald.borrmann@fhoev.nrw.de
Frau Susanne Haverkämper-Kuhmann Studien- und Gremienwesen 012 +49 209 1659-2312susanne.haverkaemper@fhoev.nrw.de
Herr Heiko Heimann Organisation 455 +49 209 1659-2480heiko.heimann@fhoev.nrw.de
Herr Stefan Lüke Systembetreuung 454 +49 209 1659-2460stefan.lueke@fhoev.nrw.de
Herr Oliver Pletz Systembetreuung 453 +49 209 1659-2420oliver.pletz@fhoev.nrw.de
Herr Uwe Sarnowski Systembetreuung 459 +49 209 1659-2410uwe.sarnowski@fhoev.nrw.de
Herr Martin Templin Projekt Benutzermanagement 456 +49 209 1659-2430martin.templin@fhoev.nrw.de
Frau Sandra Vormann Medienwart 452 +49 209 1659-2470sandra.vormann@fhoev.nrw.de